Histórico de Legislaturas

por Assessoria de Comunicação publicado 05/07/2018 13h25, última modificação 02/01/2021 18h50

O município de Ribas do Rio Pardo foi criado em 1944, mesmo ano em que a Câmara teve sua primeira legislatura. A seguir, estão listados os vereadores que passaram por esta Casa de Leis. 

Os parlamentares encontram-se agrupados em ordem alfabética de 1944 a 1982. A partir de 1983, ano em que o Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso do Sul passou a fornecer os dados das eleições, os vereadores estão classificados de acordo com seus votos obtidos. 

Suplentes que ocuparam o Plenário temporariamente foram desconsiderados neste levantamento, sendo listados apenas os que vieram a substituir os vereadores em seus mandatos de forma efetiva, seja por renúncia ou cassação. Os partidos listados são aqueles pelos quais os parlamentares foram eleitos, mantendo, também, sua nomenclatura da época da votação. A partir de 2000, os nomes políticos são listados junto aos nomes completos. A relação segue o exemplo:

NOME POLÍTICO (Nome completo) - partido - quantidade de votos recebida (observação)

Conforme a Câmara vá recebendo novos dados e informações, serão eles incluídos no texto abaixo. 

1ª legislatura (1944 a 1950)

  • ANTONIO JOSÉ MAIA
  • BELARMINO ALVES FONTOURA
  • CYRO ABES
  • DOMINGOS GARONE
  • FRANCISCO AUGUSTO DE AGUIAR PIMENTA
  • JESUÍNO ALVARES DE BARROS
  • MAGNÓLIA MARQUES FOGAÇA

 

2ª legislatura (1950 a 1955)

  • AGENOR GONÇALVES GOMES
  • ANTONIO JOSÉ MAIA
  • ANTONIO PEDRO DE SOUZA
  • CYRO ABES
  • FEFERINO FERREIRA DE AMORIM
  • HORÁCIO LEMOS
  • JOÃO JOSÉ ALVES

 

3ª legislatura (1955 a 1959)

  • ANDRÉ MATEUS DE ASSIS
  • FRANCISCO SALES
  • JESUÍNO ALVARES DE BARROS
  • JOLIVETO BENTO DE SOUZA
  • MODESTO RICARTES DE OLIVEIRA
  • OSVALDO MONTES DA SILVA
  • VENÂNCIO CERQUEIRA BRANDÃO

4ª legislatura (1959 a 1963)

  • CLAUDIONOR RODRIGUES DE SOUZA
  • HAMILTON SEBASTIÃO DE BARROS (substituído por JOSÉ AVENIR HONORATO)
  • IRIO GARCIA TAVEIRA
  • JOAQUIM JOSÉ DOS SANTOS
  • MAGNÓLIA MARQUES FOGAÇA
  • PEDRO ESTEVES DE FREITAS
  • WILSON RICARTES DE SOUZA 

 

5ª legislatura (1963 a 1967)

  • ARMANDO PEREIRA DA SILVA
  • CANDIDO SEVERINO 
  • CLAUDIONOR RODRIGUES DE SOUZA
  • EDGAR MOREL (substituído por JOSÉ GREGÓRIO DE OLIVEIRA)
  • PEDRO ESTEVES DE FREITAS
  • RACHID ABES FILHO (renunciou, assumindo ELIAS DE OLIVEIRA SOBRINHO)

 

6ª legislatura (1967 a 1970)

  • ALCEBIADES COSTA
  • ELIAS DE OLIVEIRA SOBRINHO
  • GILSON RICARTES DE OLIVEIRA
  • JOAQUIM JOSÉ DOS SANTOS
  • MILTON GOMES SANTANA
  • SEBASTIÃO RODRIGUES DE SOUZA
  • WALDEMAR FRANCISCO DA SILVA

 

7ª legislatura (1970 a 1973)

  • ARGEU SILVEIRA LIMA
  • GERALDO BUNAZAR ABES
  • GERONIMO BORGES BALTAZAR
  • JOÃO JACINTO GARCIA
  • OTAIR DE SOUZA NOGUEIRA
  • SILVIO CORREA BARBOSA
  • WALDEMAR FRANCISCO DA SILVA

 

8ª legislatura (1973 a 1977)

  • ALVARO LOPES
  • GERALDO BUNAZAR ABES
  • GERONIMO BORGES BALTAZAR
  • JOÃO JACINTO GARCIA
  • JOSÉ DE ALMEIDA
  • OTAIR DE SOUZA NOGUEIRA
  • SILVIO CORREA BARBOSA

 

9ª legislatura (1977 a 1982)

  • CYRO ABES
  • CLAUDIONOR RODRIGUES DE SOUZA
  • MILTON SANTANA
  • MOACIR JOSÉ DE SOUZA (renunciou, assumindo TÚLIO DE OLIVEIRA LUIZ)
  • OTAIR DE SOUZA NOGUEIRA
  • SILVIO  CORREA BARBOSA
  • VESPAZIANO DE OLIVEIRA

 

10ª legislatura (1983 a 1988)

  • CYRO ABES – PDS – 318 votos
  • NELSON PEREIRA GARCIA – PMDB – 256
  • PAULO SAID ABES – PDS – 202
  • EURICO ALVES MARTINS – PMDB – 184
  • AUGUSTO VISSOTO FILHO – PDS – 182
  • DINAMÉRICO CUNHA AMORIM – PMDB – 171
  • CARLOS PEREIRA – PMDB – 171
  • ANTONIO SÉRGIO PEREIRA – PDS – 168
  • GILBERTO FOGAÇA MARQUES – PDS – 165

 

 11ª legislatura (1989 a 1992)

  • LINTO VILMAR FERREIRA – PTB – 265 
  • RUBENS CARLOS HONORATO – PTB - 207
  • LAERTE PINTO RODRIGUES – PDS - 186
  • NELSON PEREIRA GARCIA – PTB – 183
  • HENRIQUE PEREIRA DIAS FILHO – PTB - 180
  • CARLOS PEREIRA – PTB - 171
  • SINÉSIO QUERUBIM – PTB - 158 (falecido no dia 16/01/1990, sendo substituido por JORGE NIZETE DOS SANTOS – PTB - 154)
  • JOSÉ WANDERLY SCARPIN – PDT - 145
  • DÍRIO RICARTES DE OLIVEIRA – PDS - 128

 

12ª legislatura (1993 a 1996)

  • JORGE NIZETE DOS SANTOS – PSDB – 286 (pres. 1993/94)
  • HENRIQUE PEREIRA DIAS FILHO – col. PTB/PST – 227
  • EDNA CHRISTINA BERGO DOMINGUES – PTB/PST – 200
  • DAVID MIGUEL CARDOSO FILHO – PTB/PST - 183 (renunciou, assumindo NELSON PEREIRA GARCIA – PTB/PST - 153)
  • JUSTINO MACHADO NOGUEIRA – PSDB - 179
  • LUIZ ANTONIO HIGINO DA SILVA – PTB/PST – 155 (pres. 1996 após cassação do então presidente)
  • JOAQUIM SANTOS DE OLIVEIRA – PSDB - 154
  • CARLOS PEREIRA – PSDB - 142 (pres. 1995/96 - cassado, assumindo JOSÉ PEREIRA VIANA – PSDB - 124)
  • ANTONIO PEREIRA DA SILVA – PDT - 137

13ª legislatura (1997 a 2000)

  • JORGE NIZETE DOS SANTOS – PSDB - 399
  • SEBASTIÃO ROBERTO COLLIS – PSDB - 366
  • ALBENIS MARQUES DE SOUZA – PSDB - 252
  • JOAQUIM SANTOS DE OLIVEIRA – PSDB – 249 (presidente 1999/2000)
  • NELSON LOURENÇO DOS SANTOS – PPB – 196
  • NELSON PEREIRA GARCIA – PMDB - 175 (presidente 1997/98)
  • JOAQUIM SEVERINO DE OLIVEIRA – PTB - 175
  • EDNA CHRISTINA BERGO DOMINGUES – PTB - 159
  • OSVALDO DIOGO – PPB - 115

 

14ª legislatura (2001 a 2004)

  • JOAQUIM DOS SANTOS (Joaquim dos Santos de Oliveira) – PSDB - 391 (presidente 2001/02)
  • CÉLIA PINTO (Célia Regina Rodrigues Ribeiro) – PSDB – 384
  • PAULINHO MACHADO (Paulo Sézio Machado) – PSDB - 381 (presidente 2003/04)
  • HENRIQUINHO (Henrique Pereira Dias Filho) – PFL – 370 (renunciou, assumindo ROSA [Rosa Maria de Souza Moraes] – PFL - 171)
  • WILSON DOS SANTOS (Wilson Aparecido dos Santos) – PSD – 299
  • DEDÉ (Alderi Dias do Carmo) – PFL - 230
  • ROBERTÃO (Sebastião Roberto Collis) – PSDB – 223
  • OSVALDO DIOGO - PMDB – 204
  • ZÉ DA HORTA (José dos Santos Araújo) - PT - 197 

 

15ª legislatura (2005 a 2008)

  • ROBERTO CASCÃO (Roberto Carlos Lins) – PSDB – 354 (presidente 2007/08)
  • CÉLIA PINTO (Célia Regina Rodrigues Ribeiro) – PSDB – 349
  • TINO (Justino Machado Nogueira) – PDT - 336
  • CASCÃO (Sidinei Fontebasse Ferreira) – PSDB - 331
  • HENRIQUINHO (Henrique Pereira Dias Filho) – PL - 316 (pres. 2005/06 )
  • ZÉ MIGUEL (José Miguel Sanches Vigilato) – PTB – 314
  • LINTO (Linto Wilmar Ferreira) – PL - 233
  • ROSA (Rosa Maria de Souza Moraes) – PT - 188
  • TÂNIA DO CONSELHO (Tania Maria Ferreira Dias) – PPS – 173

 

16ª legislatura (2009 a 2012)

  • WILSON DOS SANTOS (Wilson Aparecido dos Santos) – DEM - 582
  • CÉLIA PINTO (Célia Regina Rodrigues Ribeiro) – PSDB – 490
  • CASCÃO (Sidinei Fontebasse Ferreira) – PSDB – 452
  • NATANAEL (Natanael Fernandes Godoy Neto) – DEM – 373 (renunciou em 13/02/2012, assumindo IVANILDE [Ivanilde Ribeiro Alves Gonçalves] – DEM - 271)
  • TINO (Justino Machado Nogueira) – PDT – 341 (pres. 2009/12)
  • ADÃO COENE (Adão Coente Batista) – PMDB - 323
  • ZÉ MIGUEL (José Miguel Sanches Vigilato) – PTB – 307 (faleceu em 11/02/2011, assumindo DEDÉ [Alderi Dias do Carmo] – PT - 254)
  • MANOEL DA PAX (Manoel Domingos Lopo) – PPS - 266
  • HENRIQUINHO (Henrique Pereira Dias Filho) – PR - 262

 

17ª legislatura (2013 a 2016)

  • DIONY ERICK (Diony Erick de Souza da Silva) – PSDC – 520 (renunciou, assumindo ROBERTO CASCÃO [Roberto Carlos Lins] – PSL - 288)
  • FABIANO DUARTE (Fabiano Duarte da Silva) – PR – 475 (cassado, assumindo ADRIANO [Adriano Aparecido Nogueira] – PPS - 299)
  • LUCINEIDE FRIOSI (Lucineide Marques Nossa) – PSC – 472 (cassada, assumindo PROFESSOR DOUGLAS [Douglas da Silva] – PV - 282)
  • TINO (Justino Machado Nogueira) – PDT - 446 (renunciou, assumindo ROBERTÃO [Sebastião Roberto Collis] – PMDB - 245)
  • BETINHO (Adalberto Alexandre Domingues) – PRTB - 445 (presidente 2013/14 – renunciou, assumindo LUIZ DO SINDICATO [Luiz Antonio Fernandes Ribeiro] – PSB - 305)
  • ROSE (Roseli Codognato Corrêa) – PPS - 422
  • JOAQUIM DOS SANTOS (Joaquim dos Santos de Oliveira) – DEM - 397
  • ÂNGELO (Antonino Ângelo da Silva) – PSC - 395 (cassado, assumindo CASCÃO [Sidinei Fontebasse Ferreira] – PSD - 296, também cassado, assumindo VENTANIA [Antônio Sérgio Cassin] – PSD - 70)
  • CÉLIA PINTO (Célia Regina Rodrigues Ribeiro) – PSDB - 361 (renunciou, assumindo PROFESSORA SONIA [Sonia Maria de Oliveira Passos] – PSDB - 310)
  • CLÁUDIO LINS (Cláudio Roberto Siqueira Lins) – PT do B – 345 (cassado, assumindo ADÃO DA MANDIOCA [Adão de Souza Pluma] – PT do B - 194)
  • ADÃO COENE (Adão Coene Batista) – PMDB - 282

 

18ª legislatura (2017 a 2020)

  • BOCA DE LATA (Carlos César Lopes) – PR - 538
  • ANDERSON ARRY (Anderson Arry Januário Guimarães) – PRP - 428
  • ROBERTÃO (Sebastião Roberto Collis) – PMDB – 411 (presidente 2017/18)
  • LUIZ DO SINDICATO (Luiz Antonio Fernandes Ribeiro) – PTB - 399
  • PROFESSORA SONIA (Sonia Maria de Oliveira Passos) – PSDB - 305
  • PAULINHO MACHADO (Paulo Sézio Machado) – PMDB – 304
  • PAULO DA PAX (Paulo Henrique Pereira da Silva) – PR - 301 (presidente 2019/20)
  • LOURENÇO DA VIDRAÇARIA (Lourenço José da Silva) – PR - 282
  • FABIANA GALVÃO (Fabiana Silveira Galvão) – PEN - 279
  • NAYARA PEREIRA (Nayara Oliveira Pereira) – PSB - 274
  • LUCY DUARTE (Lucimar Rosa de Campos) – PEN - 259

 

19ª legislatura (2021 a 2024)

  • NEGO DA BORRACHARIA (Álvaro Andrade dos Santos) – PSD - 290
  • ANDERSON ARRY (Anderson Arry Januário Guimarães) – PSDB - 268
  • CASCÃOZINHO (Sidinei Fontebasse Ferreira) – PSC – 265
  • ATAÍDE FELICIANO (Ataíde Feliciano da Silva) - PSC - 263
  • TIAGO DO ZICO (Tiago Gomes de Oliveira) - PSDB - 261 (presidente 2021/22)
  • EDERVANIA MALTA (Edervania dos Santos Malta Bruschi) - DEM - 259
  • PAULO DA PAX (Paulo Henrique Pereira da Silva) - DEM - 217
  • MISSIONÁRIA ROSE PEREIRA (Rozenir Pereira) - PSOL - 212
  • PASTOR ISAC (Isac Bernardo de Araújo) - PTB - 201
  • LUIZ DO SINDICATO (Luiz Antonio Fernandes Ribeiro) - MDB - 181
  • TANIA FERREIRA (Tania Maria Ferreira Dias) - Solidariedade - 167